Злость это не проблема. Это информация
Злость – одна из самых «запрещённых», социально-нежелательных эмоций. Особенно для тех, кого растили в парадигме: «хорошие люди не злятся», «злиться стыдно».
«Ты злишься – значит, ты плохой».
Как следствие, злость никуда не исчезает. Уходит внутрь. И оттуда продолжает влиять на решения, отношения, самочувствие и то, как мы обращаемся сами с собой. [Почитайте здесь про механизмы защиты ]
Подавленная злость это не спокойствие.
Это злость в маске.
Часто проявляется как хроническое напряжение, раздражительность, сарказм, усталость или ощущение, что в жизни что-то не так, хотя довольно трудно понять что именно.
Навсегда для себя разобраться важно вот в чем:
Злость это не дефект характера! Как и любая другая эмоция Это сигнал!
Это способ докричаться чаще всего до самого себя, чтобы ты ,наконец-то, осознал, что «Мне это не подходит», «Со мной сейчас обходятся не так, как мне важно», «Происходит что-то, с чем я не согласен».
Ничего хорошего в том, чтобы не слышать свою злость нет!
Это потеря важной навигационной системы.
Слышать злость не значит орать со всей одури в любой удобный момент, не значит хлопать дверями.
Это значит остановиться и спросить себя:
О чём она пытается мне сказать?
Делитесь, что ваша злость сигнализирует вам чаще всего?


